Западу не надо давить на Беларусь по вопросу смертной казни, — депутат

По словам заместителя председателя комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Дмитрия Гоборова, на сегодня евроструктурам «ни в коем случае не надо на нас давить» в вопросе отмены или введения моратория на смертную казнь.

Как заявил он 23 марта в Минске на расширенном заседании рабочей группы Национального собрания по изучению проблематики смертной казни, пишет БелаПАН.

«Однозначно сегодня в нашем обществе никто не скажет, надо отменить смертную казнь, оставить ее или наложить мораторий, — сказал он. — В коллективах бюджетной сферы, где люди с высшим образованием, говорят, что, наверно, пришло время ввести мораторий, в рабочих коллективах — что надо оставить смертную казнь».

По словам Гоборова, в решении этого вопроса «не надо бежать очень быстро». «Надо спокойно, без давления общаться с людьми, объяснять им», — считает он.

Председатель парламентской комиссии по законодательству Наталья Гуйвик отметила, что в Беларуси, «может быть, не о полной отмене смертной казни, но о введении моратория уже готовы говорить».

«Разговор начат, и он будет продолжен. Мне кажется, мы приблизились к решению вопроса о введении моратория на применение смертной казни», — сказала она.

В расширенном заседании рабочей группы принимают участие докладчик по Беларуси комиссии по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони и представители дипломатического корпуса.

Рабочая группа по изучению проблематики смертной казни была создана в Национальном собрании Беларуси в 2010 году.