Представители оппозиции и гражданского общества обсудили ситуацию в Беларуси в польском сейме

Представители белорусской оппозиции и гражданского общества находятся с визитом в Варшаве, пишет БелаПАН.

В составе делегации один из лидеров Белорусского национального конгресса Владимир Некляев, депутат Палаты представителей Анна Канопацкая, одна из лидеров кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич, ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Денис Садовский, председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вешторд, руководитель правозащитного центра «Весна» (закрыт властями в 2003 году) Алесь Беляцкий, председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец.

22 марта члены делегации встретились с заместителем министра иностранных дел Польши Мареком Зюлковским, который посещал Минск 15 марта.

23 марта в польском сейме прошла дискуссия о ситуации в Беларуси. Как сообщил БелаПАН Владимир Некляев, выступая в сейме и в МИД Польши, он говорил о появлении в стране новых политзаключенных.

«Все граждане Беларуси, попавшие под репрессии режима за участие в протестных акциях, — политзаключенные. Они репрессированы за выражение своей гражданской позиции, за свои убеждения. И необходимо — это просто обязанность западной демократии — все сделать для того, чтобы политзаключенных в Беларуси, европейской стране, не было. Не только сегодня — никогда», — заявил политик.

Некляев подчеркнул, что он выступает за белорусско-европейский диалог, но и за «монолог белорусского народа, за его право свободно выражать свою волю».

«В частности, я не за то, чтобы возвращать санкции (имеются в виду санкции ЕС в отношении Беларуси. — БелаПАН). Но если в День Воли, в день нашего национального праздника, режим позволит себе репрессии в отношении его участников, он просто вынудит вернуться к вопросу санкций», — убежден политик.

Кроме того, по словам Некляева, в своих выступлениях он говорил о необходимости продолжения поддержки независимых СМИ.

По данным правозащитников, с начала марта за участие в мирных акциях протеста в Беларуси было задержано более 260 человек. Еще более двух десятков человек задержаны спецслужбами в последние двое суток по подозрению в подготовке «массовых беспорядков».

22 марта МИД Польши выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность арестами активистов и журналистов в Беларуси.

«Напоминаем, что Евросоюз принял решение приостановить санкции в связи с позитивными сигналами из Минска. Мы надеемся, что Беларусь удержит выбранный в прошлом году курс на диалог», — говорится в заявлении. Польша призвала белорусские власти к соблюдению прав человека и основных гражданских свобод.