Польские депутаты призвали МИД отреагировать на репрессии в Беларуси

Парламентская группа по делам Беларуси заявила, что польские власти должны отреагировать на репрессии со стороны белорусских властей в отношении протестующих граждан и журналистов.

В частности, депутат от политического формирования «Кукиз’15» Петр Лирой Мажец обратился к МИД Польши с запросом о том, какие действия предпринимает ведомство в связи с репрессиями против журналистов: «Я хотел бы быть уверенным в том, что те люди, которые должны были защищать "Белсат", демократию, права журналистов за восточной границей Польши, все-таки это делают и оказывают помощь».

Руководитель парламентской группы по делам Беларуси Роберт Тышкевич из партии «Гражданская платформа» отметил, что Минск снова выдвигает обвинения Варшаве: «Это возвращение к риторике пропаганды и политическим действиям конца 2010 года. Снова мы слышим о "Пятой колонне", о том, что Польша спонсирует революцию в Беларуси».

Отметим, что по неофициальной информации Польского радио, реакции МИД Польши на обращение парламентской группы по делам Беларуси следует ожидать не ранее возвращения министра Ващиковского из США.