В Бобруйске задержаны четверо активистов и двое журналистов

Возле здания суда Бобруйска и Бобруйского района 23 марта задержаны четверо активистов и двое журналистов, которые пришли на слушание дела лидера местной организации независимого профсоюза РЭП Галины Смирновой.

Смирнова была задержана 22 марта. Предположительно ее обвиняют в организации несанкционированного «Марша нетунеядцев», который планируется провести в Бобруйске 26 марта. Женщина разместила информацию о предстоящей акции в соцсети.

Как сообщил БелаПАН бобруйский правозащитник Сергей Латинский, сегодня возле здания суда задержаны шесть человек: муж обвиняемой Александр Смирнов, Инга Судиловская, Владимир и Галина Лазаревы и журналисты Виктор Качан и Анна Дусь.

«Их повезли в прокуратуру. Сейчас они ждут индивидуальной беседы с заместителем прокурора», — рассказал Латинский. По его информации, журналисты написали жалобы на незаконное задержание.

Правозащитник также добавил, что не известно местонахождение координатора оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» по Могилевской области Таисии Кабанчук.

Сегодня женщину в ее квартире пытались задержать сотрудники милиции. Около 13.00 Кабанчук сообщила БелаПАН, что к ней домой пришел капитан милиции Попков и потребовал проехать с ним для беседы. Кабанчук отказалась и потребовала предъявить повестку. «Потом я побежала на первый этаж — там было много людей. К Попкову приехал подполковник милиции Рудько, они начали меня хватать за руки и тянуть. Я уцепилась за ручку и не пошла никуда, стала требовать бумаги, постановление. Тогда они уехали», — рассказала активистка.

В настоящее время телефон Таисии Кабанчук недоступен.