МИД: заседание Высшего госсовета Беларуси и России может состояться в ближайшее время

Министерства иностранных дел Беларуси и России координируют подготовку очередного заседания Высшего госсовета Союзного государства, сообщил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик 23 марта на брифинге в Минске.

По его словам, практически все темы повестки дня «находятся в высокой степени готовности, их отработка продолжается».

«Согласовываются даты. Надеемся, состоится в ближайшее время», — сказал Мирончик.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь не против проведения очередного заседания ВГС, но на нем должны быть приняты решения по ряду конкретных вопросов.

«Отвечая на вопрос, который постоянно перед нами ставится по заседанию Высшего госсовета Союзного государства, я ставлю конкретную задачу перед премьер-министром и министром иностранных дел: мы должны подготовить повестку дня этого заседания и обозначить там коренные вопросы, которые должны сегодня решаться», — сказал он 9 марта. ВГС, по словам президента, не должен превращаться в «некую заседаловку — приехали, друг на друга посмотрели, перекусили и разъехались, а решения вопросов нет».

Лукашенко поручил включить в повестку дня заседания ВГС конкретные важнейшие вопросы двусторонних отношений и проект решения, который должен быть согласован и парафирован, сообщала пресс-служба главы государства.

«Чтобы мы там лоб в лоб не стучали друг другу. Мы абсолютно не против проведения Высшего государственного совета. По очереди ВГС должен состояться в Москве. Готовьте эту повестку дня — три-четыре вопроса, не больше, а не 25 вопросов, которые мы, как на коньках, принимаем там. Как будто по льду катаемся», — добавил Лукашенко.

2 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что заседание ВГС планируется в первой половине февраля в Москве. В повестке переговоров — в том числе, вопрос энергетического сотрудничества двух стран.

4 февраля в Москве состоялась встреча вице-премьеров Беларуси и России Владимира Семашко и Аркадия Дворковича, после которой было заявлено, что подвижек в белорусско-российских переговорах по газу и нефти нет. 7 февраля Песков заявил журналистам, что сроки заседания ВГС пока не согласованы.