Депутаты Сейма Польши призвали белорусские власти прекратить репрессии и начать диалог с гражданским обществом

Депутаты польского сейма призывают белорусские власти прекратить репрессии и начать широкий диалог с гражданским обществом. Об этом говорится в резолюции комиссии сейма по иностранным делам по ситуации в Беларуси, принятой 23 марта, передает правозащитный сайт spring96.org.

Как сообщалось, делегация представителей белорусской оппозиции и гражданского общества находится с визитом в Варшаве.

«Комиссия по иностранным делам сейма выражает глубокую обеспокоенность нарастающей волной репрессий против участников общественных протестов — независимых журналистов и общественных деятелей Беларуси», — говорится в документе.

Польские парламентарии призвали белорусские власти немедленно прекратить преследования и освободить всех арестованных и осужденных, а также выразили солидарность с жертвами репрессий, их родными и близкими.

По словам Алеся Беляцкого, руководителя правозащитного центра «Весна» (закрыт властями в 2003 году), польские депутаты на встрече также выразили уверенность, что единственным способом решения кризиса в Беларуси является диалог властей с гражданским обществом и демократической оппозицией.

«Участие представителей гражданского общества в работе польского сейма имеет и символическое значение, как проявление солидарности с жертвами репрессий, со всем белорусским народом во время непростого времени нашей истории», — считает Беляцкий.

По данным правозащитников, 21-22 марта спецслужбами по подозрению в подготовке «массовых беспорядков» задержан 21 человек, в том числе бывшие активисты организации «Белый легион», которая прекратила свою деятельность 15 лет назад.

Задержания начались после заявления Александра Лукашенко о «готовящих провокацию с оружием» боевиках, которое он сделал 21 марта во время рабочей поездки в Могилевскую область. Аналитики связывают происходящее с попытками властей нейтрализовать оппозицию и общественных активистов накануне акции по случаю Дня Воли, которая запланирована на 25 марта. Правоохранительные органы ситуацию по-прежнему не комментируют.

Кроме того, с 17 февраля в разных городах Беларуси проходят уличные протесты в связи с декретом № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». С начала марта за участие в них задержано около 260 человек — они, как правило, наказываются административными арестами и штрафами.