Лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко арестован на 10 суток

Председатель республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко осужден на 10 суток административного ареста за мелкое хулиганство. Об этом сообщил БелаПАН активист «Перспективы», индивидуальный предприниматель из Минска Василий Барановский.

По его словам, Шумченко задержали утром 23 марта недалеко от детского сада, куда он отвел дочь. «Его задержали по дороге. Не представились, натянули на глаза шапку, как мешок, посадили в машину. Не били. Провезли несколько кварталов, а потом высадили из машины и передали ОМОНу, те завезли его в Московское РУВД», — рассказал предприниматель подробности задержания лидера «Песпективы».

Супруге Шумченко Ольге в дежурной части Московского РУВД не подтвердили, что ее муж находится у них. Ольга «написала заявление о похищении мужа неизвестными людьми», сообщил Барановский.

Вскоре друзьям и родственникам Шумченко стало известно, что его будут судить по ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство) в суде Московского района столицы.

«В суде свидетели-милиционеры умолчали о том, что его задержали на улице, натянув шапку на глаза. Они заявили, что Шумченко якобы стоял около одного из домов на проспекте Газеты «Звязда» и ругался матом. ОМОНовцы якобы патрулировали эту территорию и задержали его как нарушителя. При этом они не смогли ответить на вопрос Ольги, возле какого здания задержали Анатолия — жилого или административного», — отметил Барановский.