Дмитрий Дашкевич находится в СИЗО № 1 на Володарского

По уточненной информации один из лидеров «Молодого фронта» (организация не зарегистрирована в Беларуси) Дмитрий Дашкевич находится в столичном СИЗО № 1 на улице Володарского, сообщила БелаПАН его жена Анастасия.

Раньше предполагалось, что задержанный 22 марта Дашкевич содержится в СИЗО КГБ. О местонахождении мужа Анастасия Дашкевич узнала после того, как в СИЗО КГБ у нее отказались принять передачу. В чем обвиняется Дашкевич, по-прежнему неизвестно.

Дмитрий Дашкевич и активист «Молодого фронта» Артем Левченко были задержаны 22 марта в квартире писателя Владимира Орлова, где они устанавливали кухонный гарнитур. Еще один молодофронтовец Сергей Пальчевский, по предварительной информации, был задержан, когда подъезжал на автомобиле к дому, где живет Орлов. Изначально сообщалось, что Дашкевич и Пальчевский помещены в СИЗО КГБ, Левченко — в СИЗО № 1. 

За последние несколько дней в Беларуси задержано более 300 человек. Из них 26 — в рамках возбужденного КГБ уголовного дела по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках.

Списки задержанных публикует и обновляет правозащитный сайт spring96.org.