В связи с Днем Воли милиция переведена на усиленный вариант несения службы

В связи с планируемой 25 марта акцией оппозиции органы внутренних дел Беларуси переведены на усиленный вариант несения службы. Об этом БелаПАН сообщил начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич.

Отвечая на вопрос, к какому подразделению относятся сотрудники милиции, которые, судя по фотографиям в интернете, сегодня патрулировали Октябрьскую площадь в Минске с автоматическим оружием, представитель МВД сказал, что это бойцы ОМОНа.

О сроках действия усиленного варианта несения службы ничего не сообщается.

25 марта в Минске и некоторых других городах Беларуси планируются акции по случаю Дня Воли — годовщины образования Белорусской Народной Республики.

Заявление о намерении провести акцию 22 марта передал в Мингорисполком бывший политзаключенный, экс-кандидат в президенты Николай Статкевич. «Маршрут — от Академии наук до площади Независимости по проспекту Независимости. Начало акции — в 14.00 у Академии наук», — сообщил Статкевич.

Совместную заявку на проведение 25 марта в Минске шествия по случаю Дня Воли в горисполком подавали также представители оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Партии БНФ, движения «За Свободу», Объединенной гражданской партии и движения солидарности «Разам». Первый раз заявка была подана 6 января, тогда власти дали отрицательный ответ. Вторая заявка на проведение Дня Воли была подана в горисполком 8 февраля, но ответа на нее нет до сих пор. Вначале заявителям предложили прийти в Мингориспоком 20 марта, затем власти перенесли встречу на 22 марта, а позже — на вечер 24 марта «в связи с изменившейся ситуацией».

С начала этой недели в Беларуси начались массовые задержания оппозиционеров. Этому предшествовало заявление Александра Лукашенко о готовящихся провокациях. «Мы уже несколько десятков задержали (не тех, что в автобусах, анархистов с масками), которые тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря — в Украине. По-моему, в Литве или в Польше, не буду утверждать, но где-то там. Деньги шли через Польшу и Литву к нам. Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием», — сказал Лукашенко 21 марта.

По данным на вечер 23 марта в рамках возбужденного КГБ уголовного дела по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках (ч. 3 ст. 293 УК) задержано 26 человек, проведено 29 обысков.

Государственные телеканалы сообщили, что в ходе обысков оперативники нашли автомат Калашникова, три карабина, два пистолета, патроны, несколько гранат, дубинки, метательные ножи и топоры. Изъяты также «вещества для изготовления взрывных устройств», военная форма, бронежилеты, медицинские аптечки «натовского образца», пособие по ведению боевых действий в городских условиях и атрибутика украинского добровольческого батальона «Азов» и тактической группы «Беларусь», участвующих в боях на Донбассе на стороне Киева.