Наехавший на двухлетнюю девочку в Витебском районе водитель скорой признан невиновным

Витебским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса по факту наезда на ребенка автомобилем бригады скорой помощи.

По данным следствия, 14 января примерно в 21:35 56-летний водитель, управляя автомобилем марки GAZ-KUPAVA 392470, двигался по улице Центральной в агрогородке Кировская в направлении перекрестка с улицей Солнечная. В это время погода была пасмурная, шел снег. Слева и справа от проезжей части, покрытой укатанным снегом, лежали снежные отвалы. Уличное освещение на данном участке дороги отсутствовало.

Несмотря на то, что водитель затормозил, когда увидел на дороге ребенка, вывернул руль и в связи с отсутствием возможности объезда пропустил ребенка между колесами, автомобиль скорой медицинской помощи совершил наезд на выпавшую из надувных санок и лежавшую на проезжей части девочку, 2014 года рождения. В результате ей были причинены тяжкие телесные повреждения.

В настоящее время ребенок прошел курс лечения, здоров, находится дома, отметила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

Следователями установлено, что водитель с момента возникновения опасности для движения (обнаружения лежащего на проезжей части ребенка) не располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода. В действиях водителя отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст.317 Уголовного кодекса, в связи с чем следователями принято решение о прекращении уголовного дела.

Основываясь на результатах расследования уголовного дела, Следственным комитетом направлено представление в Летчанский сельский исполнительный комитет об организации уличного освещения на неосвещенных участках улиц, а также об устройстве тротуаров (пешеходных дорожек) на участках улиц в указанном агрогородке.