К Мирославу Лозовскому, задержанному по делу о подготовке массовых беспорядков, допустили адвоката

К задержанному по делу о подготовке массовых беспорядков продавцу книг, одному из лидеров ныне не действующей организации «Белый легион» Мирославу Лозовскому допустили адвоката в СИЗО КГБ. Об этом сообщила его знакомая Нина Шидловская 24 марта на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По ее словам, 27 марта адвокат будет подавать жалобу на имя генерального прокурора касательно нарушений прав Лозовского при задержании, а также приписываемых ему вещей, которые якобы были найдены у него в машине и дома и показаны по телевидению (оружие, в том числе автомат Калашникова).

Шидловская сообщила, что при задержании Лозовский был сильно избит, домой его привозили в наручниках. Адвокат сообщила ей, что сейчас задержанный чувствует себя нормально. По словам Лозовского, ему принадлежит только мачете, который ему подарили на праздник друзья.

Присутствовавшие на пресс-конференции родственники еще четырех задержанных по делу об обучении и подготовке массовых беспорядков — Виктора Данилова, Сергея Барстока, Ивана Ковальчука и Дмитрия Дашкевича — сообщили, что их адвокатов в СИЗО КГБ пока не допускали.

Как сообщали вечером 23 марта государственные телеканалы, в рамках возбужденного КГБ уголовного дела по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках задержано 26 человек, проведено 29 обысков.

В автомобиле и дома у Лозовского якобы был обнаружен автомат Калашникова с двумя магазинами и 59 патронами и «целый набор холодного оружия: топоры, ножи, мачете, символика националистических организаций Беларуси и Украины и головной убор с гербом «Белого легиона», от руководства которым он якобы отошел». На автомате изначально не было заводских номеров, отмечает канал  «Беларусь 1».