Русский драматический театр Литвы приехал в Минск на гастроли

Добрая традиция гастрольного обмена между Русским драматическим театром Литвы и Белорусским государственным академическим музыкальным театром продолжается: 25-26 марта наши артисты выступят в Вильнюсе, а их литовские коллеги — на минской сцене.

Артисты белорусского музыкального театра покажут в Вильнюсе две оперетты — «Граф Люксембург» Франца Легара и «Цыганский барон» Имре Кальмана. Маленьких зрителей пригласят на мюзикл Вячеслава Улановского «Золотой цыпленок».

Русский драматический театр Литвы — единственный государственный русскоязычный театр в Литве. В нынешнем году театр был десять раз номинирован на соискание государственной премии Литвы за заслуги в сфере профессионального театрального искусства.

Артисты из Вильнюса — частые гости в Беларуси, они выступали почти во всех областных центрах и многих районных городах.

В эти выходные литовские артисты покажут в Минске три спектакля. В субботу, 25 марта, на суд зрителей вынесут «хронику страсти и греха» — пьесу украинского режиссера Эдуарда Митницкого «Анна Каренина» по одноименному роману Льва Толстого.

«Тема встреч и расставаний — вулкан, который дышит всегда и время от времени извергается. Любое творчество, и мое в том числе, питается этой энергией. Женщина для меня — высшее воплощение человеческой сущности, источник вдохновения, а не холодного исследования», — так Эдуард Митницкий определяет причину, побудившую его обратиться к темам и образам прославленного романа.

 

В воскресенье юных минчан приглашают окунуться в волшебный мир сказки «Белоснежка и семь гномов».

 

Вечером наши гости покажут драму «Отель двух миров» Эрика-Эммануэля Шмитта. Это захватывающий спектакль, насыщенный тонким юмором, лирической интонацией и вечными философскими проблемами.

 

В выходные дни вечерние спектакли начинаются в 18:00.

 

Фото Д. Матвеева