Мингорисполком разрешил акцию на День Воли, но послал всех на Бангалор

Мингорисполком разрешил массовую акцию 25 марта, но существенно изменил условия ее проведения.

Заявители просили утвердить маршрут шествия от Академии наук до парка Янки Купалы и митинг в этом парке, однако городские власти разрешили сбор в парке Дружбы народов в районе площади Бангалор и митинг там же.

Единственному из пяти заявителей, который вечером 24 марта пришел на встречу в исполком, вручили оригинал решения: сбор с 12:00 до 12:30 в парке и часовой митинг на сценической площадке.

Единственному из пяти заявителей — представителю движения солидарности «Разам» Алесю Макову, который вечером 24 марта пришел на встречу в исполком, вручили оригинал решения: сбор с 12:00 до 12:30 в парке и часовой митинг на сценической площадке там же.

Маков сообщил БелаПАН, что в горисполкоме публично аннулировал свою заявку из-за неприемлемости предложенного формата. По его словам, на встрече присутствовали сотрудники государственных СМИ с видеокамерой.

Накануне заявления об отказе организовывать акцию написали все, кроме делегированного в горисполком Макова: ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Денис Садовский, член Партии БНФ Дмитрий Касперович, представители движения «За Свободу» Александр Русевич и Объединенной гражданской партии Егор Виняцкий.

Как сообщил БелаПАН Касперович, после нарушения горисполкомом законодательства, которое предусматривает решение по заявке за пять дней до мероприятия, организаторы решили снять с себя ответственность за то, что будет происходить, так как не успеют организовать акцию надлежащим образом.

9 марта Александр Лукашенко заявил на совещании об актуальных вопросах развития страны заявил, что «людям для выражения своих мнений должно быть отведено место, как в развитых странах Западной Европы, — Гайд-парк и прочее... Пусть люди туда приходят и выражают свое мнение».