Милиция проводит задержания в Речице

Сегодня утром сотрудники милиции задержали в Речице журналиста-фрилансера Андрея Медведева и активистку кампании «Говори правду» Инну Маненкову.

Как сообщил БелаПАН местный правозащитник Валерий Путицкий, Медведева и Маненкову задержали по месту их жительства и доставили в РОВД для разбирательства. К самому Путицкому в данный момент также ломится милиция. Он не открывает дверь.

О каких-либо запланированных сегодня в Речице акциях ранее не сообщалось.

Журналист Андрей Медведев по заданию газеты «Наша ніва» присутствовал 25 марта на митинге в Гомеле. Он был задержан сотрудниками Речицкого РОВД, которые увезли его в Речицу, где отпустили.

26 марта стало известно, что в деревне Терешковичи Гомельского района был задержан представитель профсоюза РЭП по Гомельской области Виктор Козлов. В Гомеле задержан активист профсоюза РЭП Александр Евсейчук.

По предварительным данным, в Гомельском ИВС сейчас находится не менее 10 человек, задержанных 25 марта за проведение санкционированного властями митинга. Ни в милиции, ни в ИВС о них не дают никаких сведений, даже родственникам.

В ИВС не принимают передачи правозащитнику Алесю Евсеенко, задержанному 24 марта и обвиненному в мелком хулиганстве.