Татьяна Ревяко о своем задержании: все эти три часа заставили стоять лицом к стене

Спустя три часа после задержания милиция освободила правозащитницу Татьяну Ревяко.

Ее задержали около 12:20 на Октябрьской площади. Вместе с Ревяко было задержано еще около 10 человек, в том числе директор некоммерческой организации «Арт Сядзіба» Павел Белоус. Руководил задержаниями командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба.

Как сообщила Татьяна Ревяко БелаПАН, вместе с другими задержанными ее отвезли в РУВД Центрального района Минска.

«Все эти три часа не давали ни слова сказать, ни голову повернуть, — заставили стоять лицом к стене все это время, — сказала Ревяко. — Рядом со мной стояли две молодые девушки, а через человека от меня был Залевский (сотрудник телеканала «Белсат» журналист Алесь Залевский. — БелаПАН). Всего в РУВД было около двадцати человек».

«Меня освободили на стадии, когда дали для ознакомления и подписи бумажку о правах лица, в отношении которого ведется административный процесс. Я сказала, что ничего подписывать не буду, так как мои права уже нарушены и действовать дальше мы будем только через защитника. После этих слов женщина, которая заполняла бумаги, вывела меня из здания РУВД и сказала: «Идите». Не знаю, что будет дальше, потому что получается, что какой-то незаконченный процесс в отношении меня остался».

Ревяко не исключает, что позже ее могут вызвать вместе с адвокатом, чтобы завершить составление протокола.