Тадеуш Кондрусевич призвал власть к диалогу с народом

Глава католической церкви в Беларуси Тадеуш Кондрусевич выступил с заявлением по поводу акций протеста, которые прошли в Минске 25 и 26 марта. Он призывает власти пойти на диалог с оппонентами, найти мирное решение проблемы.

«Находясь в аэропорту Франкфурта, с большой озабоченностью воспринял ситуацию, которая возникла в Минске и других городах во время вчерашних и сегодняшних событий, — говорится в заявлении. — Недостаток времени не позволяет полностью осмыслить возникшее положение, но оно напоминает о сложности вызовов, которые сегодня стоят перед нашей Родиной».

Кондрусевич обращает внимание, что «история белорусского народа свидетельствует, что он всегда отличался своей рассудительностью и находил мирные пути для решения возникающих проблем».

«Дорогие соотечественники, необходимо прежде всего принять призыв Бога к взаимному примирению… Призываю государственную власть и ее оппонентов, а также общественные организации и людей разных взглядов к конструктивному диалогу с целью решения существующих проблем для блага нашего народа и консолидации общества», — отметил Тадеуша Кондрусевича.

Кроме того, он выразил надежду на гуманное и справедливое отношения к задержанным и надежду на скорейшее их возвращение домой, сообщает БелаПАН.

Напомним, 25 и 26 марта в Минске было задержано около 700 человек. До этого репрессиям было подвергнуто еще 300 человек, как отмечают правозащитники. Так власть отреагировала на протестные настроения в обществе, вызванные, прежде всего, тяжелой экономической ситуацией в стране.