«Как офицер спиной к врагам не поворачиваюсь». Валерий Щукин отказался стать лицом к стене в милиции и два часа просидел на асфальте

75-летний активист Валерий Щукин был брутально задержан 25 марта на площади Калинина, после чего оказался в больнице. Председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец навестил его сегодня.

Щукин передал, что задерживали его «жетоко» — на ноге остался синяк от удара дубинками, повреждена рука. Его забросили в автозак, где также находилась журналистка Любовь Лунева, потом всех отвезли в Заводской отдел милиции. 

Валерий Щукин отказался становиться лицом к стене. Он заявил, что «как офицер, спиной к врагам не поворачиваюсь и готов принять пулю в грудь». После неудачных попыток повернуть его оказался сидящим на асфальте. 

Активист сидел на холодном и мокром асфальте больше двух часов. Потом вместе с другими задержанными спустился в подвал (30 ступенек вниз), где у него то ли взяли объяснения, то ли составили протокол — не знает, ничего не подписывал.

Когда поднялся во двор, его уже ждала «скорая». Кто вызывал, не знает. Сам не вызывал и не жаловался, хотя был гипертонический криз. Давление сбили, отвезли в военный госпиталь — как старшего офицера на пенсии. 

Лежит в палате на шесть человек. Вчера к нему приезжал майор из Первомайского РОВД, дал направление на снятие побоев. Андрей Бастунец заявил, что по результатам экспертизы юристы БАЖ будут писать жалобы и заявления. 

Валерий Щукин — депутат Верховного Совета 13-го созыва, правозащитник и журналист. Родился в 1942 году. Окончил Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище. 27 лет отслужил на флоте, капитан второго ранга в отставке. Член Белорусского Хельсинкского комитета, почетный член Белорусской ассоциации журналистов. Занимается правозащитной деятельностью.

 

Фото Андрея Бастунца

 

 


  • Zasciankovec Vecny
    вынь ...это , ізо рта сначала!
  • Pyotr Kasneryk
    Валерий Щукин – депутат Верховного Совета 13-го созыва, правозащитник и журналист. Родился в 1942 году. Окончил Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище. 27 лет отслужил на флоте, капитан второго ранга в отставке. Член Белорусского Хельсинкского комитета, почетный член Белорусской ассоциации журналистов. Занимается правозащитной деятельностью. ++++++++ Кто есть кто в Беларуси-1999 год. (Независимое издание) «ШУКИН Валерий Александрович. Родился 22 марта 1942 года в г. Владивостоке. Активно занимается журналистикой (газеты «МЫ и ВРЕМЯ», «Товарищ», «Народная воля»). Установил своеобразный рекорд по сумме полученных штрафов и числу арестов за оппозиционную деятельность. КОММУНИСТ».
  • Бузурбай Пейдж
    Не, а штаны снимать перед камерой - очень по-офицерски?
  • Бузурбай Пейдж
    вынь ...это , ізо рта сначала!
  • Pyotr Kasneryk
    по-офицерки!!!! 28 декабря 1994 года. «МЫ и ВРЕМЯ». Механизатор СМУ г. Заславль, делегат второго конгресса народов СССР Валерий Щукин: «ДАЛЬШЕ ОТСТУПАТЬ НЕКУДА. РОДИНА У НАС ОДНА, ДРУГОЙ НЕТ Что вынесено мною из выступлений делегатов на втором конгрессе народов СССР. Капитализм установлен не только в Белоруссии, но и во всех республиках СССР. Именно такой капитализм, какой планировала финансовая олигархия «семерки». А ведь Запад был на ГРАНИ краха и лишь подлое открытие—ВОРОТ социалистической крепости позволило ему устоять. Словами, жалобами, просьбами олигархию не проймёшь. Надо выходить на улицы и проводить митинги, шествия и другие демонстрации протеста. Проводить акции гражданского неповиновения, к примеру, не платить грабительскую квартплату, вводимую ПРОбуржузным президентом Лукашенко. Такой президент народу Белоруссии не нужен. Во главе государства должен стоять человек, который выступает за народ. Александр Лукашенко выступает за предпринимателей и коммерсантов. Беларуси нет альтернативы плановой экономик. Но плановую экономику будут ВОСсоздавать КОМмунисты, а ставленник финансового капитала Лукашенко создает режим наибольшего благоприятствия для частного бизнеса».
  • Андрей Люгер
    ОМОНовцы - вы реально Герои ! Семером справились - с Одним Стариком ! Вам при жизни - Орден нужно дать с мечами и бантами !. на нём должно быть написано Золотыми Буквами -- за Мужество и Храбрость !.
  • Вадим Комаров
    Лукашенко создает режим наибольшего благоприятствия для частного бизнеса? Это что шутка? Александр Лукашенко выступает за предпринимателей и коммерсантов. ? Капитализм? Щукин ошибался. Если-бы капитализм.