Во время митинга против коррупции в Москве задержаны более 1000 человек

Правозащитный проект «ОВД-Инфо» уточнил информацию о задержаниях участников антикоррупционного митинга протеста в Москве. Как говорится на сайте проекта, в течение воскресенья, 26 марта, в 51 ОВД Москвы было доставлено 1030 человек. Ранее сообщалось о 850 задержанных.

Акции протеста прошли по всей России. Поводом для них стала публикация Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, в которой говорилось о секретных активах премьер-министра Дмитрия Медведева. В некоторых городах прошли задержания, больше всего участников митингов взяли под стражу в Москве.

По данным проекта, большинство задержанных были оформлены по статье 20.2 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 20 тысяч рублей (около 350 долларов) за «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания». В ближайшее время пройдут суды по этим делам.

Митинг против коррупции в столице состоялся на Пушкинской площади. По оценке Фонда борьбы с коррупцией, в нем участвовали 25-30 тыс. человек. В МВД заявили о 7-8 тыс. участников.

Среди задержанных в Москве: идейный вдохновитель митинга протеста Алексей Навальный, а также все сотрудники главного офиса Фонда борьбы с коррупцией. Навального задержали почти сразу при появлении на улице — в районе станции метро «Маяковская». В его отношении был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение установленного порядка при организации несанкционированной акции. Суд по делу оппозиционера состоится в понедельник, 27 марта. В отношении ФБК проводится доследственная проверка в связи с возможными экстремистскими высказываниями во время интернет-трансляции воскресных акций на YouTube.

Как утверждает Навальный, акция проводилась в 99 городах. В митингах, прошедших в основном относительно мирно, приняли участие от нескольких десятков до нескольких тысяч человек, сообщает «Независимая газета». В городах, где акцию не согласовали, митинги вылились в противостояние с полицией. Так, многочисленные задержания прошли во Владивостоке и Самаре, где протесты переместились к отделам полиции, куда свезли активистов. Помимо Владивостока, задержания прошли в Нижнем Новгороде, Махачкале, Нижнем Тагиле, Туле, Пскове и других городах.

Организатора митинга сторонников Навального в Чите студента Николая Макарова облили зеленкой. В Тамбове после антикоррупционного митинга был задержан координатор «Открытой России» Владимир Жилкин.

В Петербурге, по данным «Фонтанки», задержали около 130 человек. Задержанные подписывали административный протокол и уходили после воспитательной беседы с сотрудниками Центра «Э», сообщало агентство.

 

#митингспб #марсовополе #димонответит

Публикация от Ekaterina (@mandarinkate333)