Председатель движения «За Свободу»: если в стране ничего не изменится, мы видим возможность общереспубликанской забастовки

Правоцентристская коалиция, в которую входит движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», подаст заявки на проведение акций против декрета «о тунеядцах» в ряде региональных городов. Об этом заявлено 27 марта на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

«Найти работу с нормальной зарплатой — реальная проблема для регионов. Поэтому протестный потенциал сохраняется. В ближайшие два месяца мы планируем подавать заявки в ряде региональных городов, выйти на новые города, где люди раньше не участвовали в акциях протеста», — сообщил председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

По его словам, организовать акции коалиция попробует легальным путем. «Сделаем все, чтобы помочь людям самоорганизоваться, подать заявки и заявить о своих требованиях. Если требования людей выполняться не будут, если власти продолжат репрессии, если ничего не изменится в плане создания эффективных и высокооплачиваемых рабочих мест, то люди имеют право на забастовку. Это то, что мы видим в перспективе. Если в Беларуси ничего не будет меняться, мы видим возможность подготовки общереспубликанской забастовки», — заявил Губаревич.

Председатель ОГП Анатолий Лебедько сообщил, что акции могут пройти в Светлогорске, Мозыре, Лиде, Кобрине, Борисове, Слуцке, Полоцке, Новополоцке и, возможно, Кричеве. «Мы попробуем подать заявки, чтобы у людей была безопасность, и посмотрим, как власти на это отреагируют. Если власти нам откажут, то мы все равно проведем там мероприятия. Возможно, это будут уже не марши нетунеядцев, а прогулки нетунеядцев. Но все равно эти мероприятия пройдут», — сказал он.

«Для нас важно показать географию протестов в Беларуси, она очень широкая. Мы с начала года еще сказали, что делаем ставку не только на Минск как центр политической активности, но и на регионы. Эта ставка уже себя оправдала», — добавил Лебедько.