Спецдокладчик ПАСЕ по Беларуси: заполнение тюрем не является решением проблемы критики и инакомыслия

Спецдокладчик по Беларуси Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони призвал белорусские власти освободить всех задержанных за участие в мирных акциях протеста. Как сообщает БелаПАН, соответствующее заявление распространила пресс-служба ПАСЕ.

«Использование административных задержаний и насилия для запугивания оппозиции вызывает тревогу, особенно во время сближения Беларуси и ПАСЕ, — сказал Ригони. — Должно быть сделано все для того, чтобы задержанные до и во время демонстраций люди не стали политическими заключенными. Заполнение тюрем не является решением проблемы критики и инакомыслия, а лишь отдаляет страну от европейских стандартов по уважению свободы выражения мнений, собраний и прав человека».

Ригони находился в Минске с визитом 23-24 марта. Свой доклад о ситуации в Беларуси он представит на рассмотрение комитета ПАСЕ по политике и демократии в апреле. На рассмотрение ассамблеи документ будет представлен в июне.

25 марта, в День Воли, который ежегодно отмечается белорусской оппозицией, только в Минске было задержано около 700 человек. Большинство из них (около 600) отпустили без составления протоколов, 100 человек оставили в изоляторах до судов. Составлено около 130 протоколов об административных правонарушениях.

26 марта в Минске были задержаны еще более 20 человек, которые вышли в центр города, чтобы проявить солидарность с задержанными накануне. В тот же день 40 человек были задержаны в Бобруйске. Еще несколько человек были задержаны в минувшее воскресенье в других городах Беларуси, в том числе в Мозыре, Гомеле, Витебске.