Лидер ОГП Лебедько: против силовиков, необоснованно применяющих силу, нужно вводить санкции

Против тех сотрудников правоохранительных органов, которые необоснованно применяют силу по отношению к участникам уличных акций, нужно вводить точечные международные санкции. Такое мнение высказал председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько 27 марта на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

«Необходимо ставить вопрос о возможности восстановления точечных санкций против тех силовиков, которые проявили себя при брутальных, ничем не обоснованных задержаниях и репрессиях в отношении граждан Беларуси», — сказал он.

По словам политика, партнером правоцентристской коалиции, куда кроме ОГП входит движение «За Свободу» и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», является Европейская народная партия. «Это структура, у которой есть реальные рычаги воздействие на политику сотрудничества с белорусскими властями», — отметил он.

Лебедько обратил внимание на то, что, когда правоцентристы проводили мероприятия в регионах, то брали на себя ответственность за их организацию. «Ни один волос не упал с головы ни одного из силовиков, даже тех, кто нас брутально задерживал в Молодечно. Все проходило мирно. Если же они необоснованно используют силу, нужны точечные санкции», — считает он.

«Мы реалисты. Вопрос санкций непростой. Но мы будем ставить его в международную повестку», — подчеркнул Лебедько.