ПА ОБСЕ: белорусские власти должны уважать право на свободу собраний

Белорусские власти должны уважать право на свободу собраний, говорится в совместном заявлении главы комитета по правам человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ Игнасио Санчеза Амора и главы рабочей группы по Беларуси ПА ОБСЕ Кента Харстеда. Заявление распространила пресс-служба организации.

Авторы заявления призывают белорусские власти освободить всех задержанных в ходе мирных акций протеста.

«Беларусь взяла на себя определенные обязательства как член ОБСЕ, в том числе соблюдения права граждан на мирные собрания и демонстрации, — сказал Санчез Амор. — Массовые аресты, которые произошли в эти выходные, чрезмерное применение силы против протестующих и рейды в организации гражданского общества явно нарушают эти обязательства».

В свою очередь Харстед отметил, что массовые аресты, основанные на подозрении в злом умысле, не соответствуют международным стандартам. «Каждый арест должен проводиться в соответствии с надлежащей правовой процедурой. Если власти не располагают фактическими доказательствами совершения отдельных преступлений, они должны освободить лиц, содержащихся под стражей», — сказал Харстед.

25 марта, в День Воли, который ежегодно отмечается белорусской оппозицией, только в Минске было задержано около 700 человек. Большинство из них (около 600) отпустили без составления протоколов, 100 человек оставили в изоляторах до судов. Составлено около 130 протоколов об административных правонарушениях.

26 марта в Минске были задержаны еще более 20 человек, которые вышли в центр города, чтобы проявить солидарность с задержанными накануне. В тот же день 40 человек были задержаны в Бобруйске. Еще несколько человек были задержаны в минувшее воскресенье в других городах Беларуси, в том числе в Мозыре, Гомеле, Витебске.