Директор бобруйского предприятия «Дикий мед» получил 1,5 года ограничения свободы за уклонение от уплаты налогов

Суд Бобруйского района и Бобруйска приговорил 47-летнего директора частного предприятия «Дикий мед» к полутора годам ограничения свободы за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, передает БелаПАН.

Как сообщил агентству заместитель начальника управления ДФР по Могилевской области Александр Шаройкин, в ходе проверки сотрудники финансовой милиции установили, что в течение 2012-2015 годов директор предприятия давал указания работникам бухгалтерии о занижении выручки, полученной от оказания услуг в кафе «Дикий мед», и завышении понесенных затрат. Из-за этого в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль занижались суммы уплачиваемых налогов.

В ходе предварительного расследования причиненный ущерб возмещен директором в бюджет в полном объеме, отметил Шаройкин.

По его словам, суд признал виновным директора «Дикого меда» в особо крупной неуплате налогов и приговорил его к полутора годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права в течение пяти лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. Приговор не обжалован и вступил в законную силу.