Подвергнутый аресту журналист Александр Борозенко объявил голодовку

Арестованный на 15 суток журналист телеканала «Белсат» Александр Борозенко объявил голодовку в знак протеста против незаконного преследования. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Белорусской ассоциации журналистов.

Александр Борозенко (в центре) на судебном заседании. Фото Сергея Балая

Напомним, решение об аресте Борозенко на 15 суток вынесла 27 марта судья Московского районного суда Минска Татьяна Мотыль.

Борозенко был задержан 25 марта в центре столицы во время разгона ОМОНом акции, приуроченной ко Дню Воли. Милиция инкриминировала ему нарушение ст. 17.1 (мелкое хулиганство) КоАП якобы за нецензурную брань в общественном месте. Борозенко вины не признал. Все выходные журналист провел в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

Во время опроса на судебном заседании Борозенко сообщил, что 25 марта «выполнял профессиональные обязанности на массовой акции — вел прямую трансляцию, наблюдал за развитием событий». Он отметил, что сотрудники ОМОНа задержали его вместе с другими людьми возле магазина «Океан» на пересечении проспекта Независимости и улицы Козлова. По словам Борозенко, он несколько раз представился и обратил внимание милиционеров на то, что он — журналист, но все равно был отправлен в автозак.

В суде Борозенко попросил судью вызвать в качестве свидетеля свою коллегу Екатерину Бахвалову, которая работала с ним вместе на акции. Журналистка подтвердила все, что он ранее сказал в суде.

Со стороны обвинения в качестве свидетеля выступил сотрудник ОМОНа Михаил Варивончик, который сообщил, что вместе с напарником дежурил на улице Козлова и обратил внимание на Борозенко, потому что тот «ругался матом и размахивал руками». Ни камеры, ни рюкзака, которые изъяли у журналиста перед водворением в ЦИП, милиционеры якобы не видели.

Суд удовлетворил ходатайство Борозенко о просмотре записи видеотрансляции, которую вел журналист. Как выяснилось, Борозенко во время акции молчал и подал голос только во время задержания, когда представлялся.

Несмотря на это, судья Мотыль признала журналиста виновным и приговорила к аресту.

БАЖ отмечает, что в ЦИП на Окрестина также отбывают аресты журналисты Марина Костелянченко, Сергей Кийко, Роман Протасевич и Денис Ивашин.

БАЖ предлагает в знак поддержки и солидарности отправлять им письма и телеграммы.