Раскрыта серия хищений древесины в национальном парке «Нарочанский»

Сотрудники милиции раскрыли серию хищений древесины на территории национального парка «Нарочанский», передает БелаПАН.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника Мядельского РОВД Владимир Ермалович, утром 25 марта в райотдел милиции поступила информация о том, что возле деревни Брусы похищается приготовленная для вывоза древесина. Свидетелями этого стали работники нацпарка. Двигаясь на автобусе по дороге Минск — Молодечно — Мядель, они увидели, как подготовленный накануне для вывоза лес загружается на не относящийся к предприятию «МАЗ». Когда автобус остановился, неизвестный мужчина отбежал от грузовика и скрылся в лесу, водитель автопогрузчика остался на месте. Работники нацпарка вызвали милицию.

Оперативно прибывшие сотрудники Мядельского РОВД установили, что инициировал вывоз древесины скрывшийся с места хищения человек. Наняв машину, он планировал отвезти древесину в Молодечно, где распилить на частном предприятии. Таким образом, удалось предотвратить попытку хищения около 22 кубометров деловой древесины, принадлежащей национальному парку.

Вскоре сотрудники угрозыска установили и задержали скрывшегося мужчину — 26-летний подозреваемый, ранее судимый за управление автомобилем в состоянии опьянения, был задержан у своей знакомой в поселке Княгинин Мядельского района.

Выяснилось, что это не единственное хищение леса, к которому имеет отношение задержанный. В ночь на 23 марта вблизи деревни Азарки было похищено более 26 куб. м деловой древесины. Есть основания полагать, что фигурант причастен и к еще одной краже, совершенной в конце минувшего месяца. Устанавливается его возможная причастность к другим аналогичным преступлениям на территории Минской области.