Шестидневную голодовку провел в заключении активист из Бобруйска Евгений Глаголев-Васькович

В Бобруйске приговоренный к административному аресту за участие в «Марше нетунеядцев» активист Евгений Глаголев-Васькович 28 марта вышел на свободу.

12 марта в райцентре прошел митинг против декрета «о тунеядцах», в котором приняло участие около тысячи человек. На следующий день были задержаны несколько активистов, в том числе Глаголев-Васькович. 14 марта суд арестовал его на 15 суток по обвинению в участии в несанкционированной акции.

«На следующий день после суда я объявил голодовку в знак протеста. Голодал я шесть дней, но потом узнал, что из-за этого моей бабушке стало плохо. Я решил прекратить голодовку, потому что мне важно здоровье моей семьи», — сообщил БелаПАН Глаголев-Васькович. Кроме того, из-за простуды во время ареста он доставлялся в больницу для медосмотра.

По мнению активиста, действия властей, брутально разгонявших мирные акции, являются ошибкой. «Они крутятся, чтобы удержать власть, но их действия злят не только оппозицию, но и народ», — сказал Глаголев-Васькович.

В Бобруйске 26 марта около 40 человек было задержано возле площади Победы, где планировалось несанкционированное массовое мероприятие в честь Дня Воли и против декрета «о тунеядцах».

Впоследствии практически все они были отпущены без составления протоколов об административном правонарушении. За участие или организацию «Марша нетунеядцев» 12 марта осуждено несколько человек. На 15 суток были арестованы Максим Буйницкий и Евгений Глаголев-Васькович. Активист Максим Лубинский был арестован на пять суток по обвинению в мелком хулиганстве.