Неофициально: в деле о «подготовке массовых беспорядков» появился еще один фигурант — историк Александр Зимницкий

По делу о «подготовке массовых беспорядков» задержан новый подозреваемый — 25-летний историк, научный сотрудник Национального исторического музея Александр Зимницкий, сообщила БелаПАН общественная активистка Нина Шидловская — знакомая одного из задержанных Мирослава Лозовского.

Шидловская также сообщила, что адвокаты всех задержанных по уголовному делу о «подготовке массовых беспорядков» вызваны 29 марта в КГБ.

«Их всех сегодня вызвали в КГБ на разное время. У КГБ времени осталось мало, так что, скорее всего, или предъявят сегодня обвинения, и мы тогда узнаем какие, или не предъявят, и тогда должны их отпускать», — сказала она.

В КГБ не комментируют информацию ни о новом фигуранте, ни о начале каких-либо следственных действий по данному делу.

Вечером 23 марта государственные телеканалы ОНТ и «Беларусь 1» сообщили, что в рамках возбужденного КГБ уголовного дела по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках задержано 26 человек, проведено 29 обысков.

Статья 293, часть 3, УК «Массовые беспорядки» гласит: «Обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках, сопровождающихся совершением действий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности — наказываются арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет».

Задержания начались спустя несколько часов после заявления Александра Лукашенко о «боевиках, готовящих провокацию с оружием», которое он сделал 21 марта во время рабочей поездки в Могилевскую область.