Группа ALDE в Европарламенте: позиция ЕС по отношению к режиму Лукашенко ошибочна

Группа ALDE (Альянс либералов и демократов за Европу) в Европарламенте призвала Евросоюз пересмотреть отношения с Беларусью. Соответствующее заявление размещено на сайте ALDE, сообщает БелаПАН.

Альянс решительно осуждает разгон правоохранительными органами акций протеста в Беларуси.

«В Беларуси тысячи людей вышли на улицы для участия в мирной акции протеста, но были массово задержаны, — отметил координатор ALDE в комитете по иностранным делам Европарламента Ханс ван Баален. — Если Беларусь действительно хочет улучшить отношения с Западом и уменьшить зависимость от России, она должна перестать применять к оппозиции и несогласным жесткий силовой подход. Белорусские власти должны освободить всех политических заключенных немедленно».

Член ALDE литовский парламентарий Петрас Ауштревичюс отметил, что произошедшее в Беларуси в минувшие выходные стало «худшим нападением властей на безоружных гражданских лиц за последние семь лет».

«Репрессии в отношении протестующих в Беларуси беспрецедентны по масштабам с 2010 года, — сказал он. — К сожалению, это происходит ровно через год после решения Совета ЕС о возобновлении диалога с Минском. Я убежден, что позиция ЕС по отношению к режиму Лукашенко ошибочна. Она должна основываться на более прочном фундаменте ценностей. ЕС должен приостановить финансовую помощь, которая идет непосредственно режиму Лукашенко, а вместо этого поддержать тех, кто стремится к европейской и демократической Беларуси. Все лица, ответственные за насильственные действия, должны быть внесены в санкционный список».