Минских безработных намерены привлекать к уборке лесопарковых зон

Минских безработных планируют привлекать к уборке лесопарковых территорий, сообщил 29 марта на пресс-конференции директор УП «Минское лесопарковое хозяйство» Павел Богданчик.

По его словам, «предприятие проводит активную работу по привлечению граждан к оплачиваемым общественным работам». Он сообщил, что с 30 марта по 30 апреля планируется привлечь 20 человек для работы в Ждановичском лесничестве.

«Они будут убирать мусор вдоль дорог, убирать лес, неликвидный хворост. Потом мы посмотрим, как эту работу продолжить», — сказал Богданчик.

На вопрос БелаПАН, ведутся ли работы по приведению в порядок территорий леса, поврежденных прошлогодним ураганом, специалист ответил, что около поселка Сосны проведены сплошные санитарные рубки на площади более 110 гектаров.

«На части площади еще осенью были высажены саженцы для восстановления леса. Сейчас мы активно продолжаем эту работу. Новые культуры будут созданы на всей ранее поврежденной территории», — добавил он.

Как сообщалось, на пресс-конференции 22 марта заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома — начальник управления занятости населения Татьяна Кудевич сообщила, что с нанимателями столицы заключено 74 договора на привлечение безработных и всех желающих на оплачиваемые общественные работы. Средняя зарплата составляет 12-15 рублей в день. Среди нанимателей — столичный зоопарк, ботанический сад, районные и городское предприятия «Зеленстрой», специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания. С начала года на оплачиваемые общественные работы трудоустроено около тысячи человек.

«Мы проводим большую работу по расширению перечня организаций для привлечения на общественные работы и временное трудоустройство. Стараемся как можно больше неработающих граждан привлечь к труду не только на постоянную, но и на временную работу», — подчеркнула представитель Мингорисполкома.