Лукашенко — вице-президенту Всемирного банка: мы нашли общий язык

Александр Лукашенко 29 марта на встрече со старшим вице-президентом Всемирного банка по операционным вопросам Кайлом Питерсом поблагодарил Всемирный банк за помощь и поддержку в реализации значимых проектов.

«Очень хорошо, что мы с вами сотрудничаем, и, видимо, вы не имеете больших претензий к нам, — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. — Мы с вами реализовали амбициозную программу и сегодня разрабатываем новый план, новую стратегию сотрудничества. Это говорит о том, что мы нашли общий язык».

«Главное состоит в том, что вы своими действиями в Беларуси даете нам альтернативу», — добавил  официальный лидер. «Ваша работа в Беларуси дает возможность опираться не только на один-два источника поддержки нашей экономики, социальных проектов, бюджета, но и в целом на очень мощную поддержку Всемирного банка. Вот за это я вам прежде всего благодарен», — подчеркнул он.

По словам Лукашенко, когда нет альтернативы, очень сложно строить экономические отношения внутри и выстраивать социальную политику. «Когда есть выбор, альтернатива, больше возможностей прийти к успеху», — считает он.

Кайл Питерс в свою очередь отметил, что все программы Всемирного банка реализуются в Беларуси «очень качественно».

«Мой нынешний визит также связан с развитием и утверждением новой страновой программы для Беларуси на следующие три-четыре года», — сообщил он, добавив, что сейчас на повестке дня девять программ примерно на 1 млрд долларов. Они касаются инфраструктуры, водоснабжения, энергетики, транспортной сферы. Начинается также сотрудничество в области образования.

На встрече с делегацией Всемирного банка 28 марта первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский сообщил, что Беларусь и банк развивают партнерство в здравоохранении, образовании, системе социальной защиты.

«В рамках реализации среднесрочных и долгосрочных программ развития мы ставим во главу угла обеспечение устойчивого экономического роста в интересах всего белорусского народа, — подчеркнул первый вице-премьер. — В этом контексте сотрудничество со Всемирным банком для Беларуси всегда имело большое значение. За 25 лет совместной работы Всемирный банк инвестировал более 1,6 млрд долларов в ходе реализации совместных проектов».

В рамках стратегии партнерства группы Всемирного банка на 2014-2017 годы в Беларуси начата реализация семи новых проектов на общую сумму около 650 млн долларов, в том числе в области здравоохранения и образования.

«У нас с банком сложились доверительные отношения, и мы рассчитываем и в дальнейшем рассматривать банк как надежного стратегического партнера. Хотелось бы выразить уверенность, что в новой стратегии мы сможем существенно увеличить объем операций банка в Беларуси и успешно реализовать немало знаковых проектов», — сказал Матюшевский.