Объединение ОАО «Камволь» и «Сукно» неизбежно, — Семашко

В среду, 29 марта, в Минске на открытии международной выставки «Белтекслегпром» вице-премьер Владимир Семашко заявил, что решение об объединении ОАО «Камволь» и «Сукно» может быть принято до конца 2017 года.

По его мнению, данное решение может быть принято уже в этом году: «Может, подождем немного, чтобы раскрутился наш «Камволь». Но объединение неизбежно, по-моему мнению».

Он подчеркнул, что давно поддерживает эту идею, которая была высказана еще четыре года назад, пишет БелаПАН.

«Мы закончили модернизацию «Камволя», поставили там оборудование, которое позволяет выпускать не один миллион погонных метров тканей в год, а шесть. И при этом мы высвободили 32 тыс. кв. метров площадей. Я считаю, что на них и надо совмещать камвольное и суконное производство, тем более они на 90% совпадают», — заявил вице-премьер.

Чиновник пообещал, что эту позицию будет отстаивать в правительстве и Администрации президента, подчеркнув, что объединение даст экономию не только площадей, но и энергоресурсов.

«Кстати, на «Камволе» мы сделали свои энергоисточники, которые производят электрическую и тепловую энергию с меньшими затратами. То есть объединение экономически резонно во всех отношениях», — сказал вице-премьер.