Бондаренко, при вынесении ему обвинительного приговора, автоматически будет признан политзаключенным, — Ревяко

Президент Белорусского дома прав человека и член ликвидированного властями правозащитного центра «Весна» Татьяна Ревяко заявила БелаПАН, что в случае вынесения судом в Могилеве обвинительного приговора осужденному правозащитнику Андрею Бондаренко, он автоматически будет признан политическим заключенным.

«О взысканиях я знала из писем Андрея, и это не вызвало опасения, что могло бы повлечь уголовное преследование. Правозащитники придерживаются такой позиции, что нельзя получать двойное наказание за одно и то же. Андрей за дисциплинарные нарушения получал дисциплинарные взыскания. Теперь это все собрано в один букет и предъявлено основанием для уголовного преследования», — сказала Татьяна Ревяко, подчеркнув, что статья 411 нарушает право человека не быть наказанным дважды за одно и то же.

Что касается вопроса признания Бондаренко политзаключенным, то это, по словам Ревяко, обсуждалось широким правозащитным сообществом, экспертами-правозащитниками еще осенью 2016 года, когда стало известно о возбуждении уголовного дела.

«Тогда мы приняли публичное заявление, что считаем преследование по 411-й статье преследованием за правозащитную деятельность Бондаренко. Андрею создают условия, чтобы не выпустить его из тюрьмы, чтобы он не мог вернуться к своей правозащитной деятельности. И эта позиция остается неизменной. Если мы только услышим в суде обвинительный приговор с лишением свободы, а по данной статье может быть только лишение свободы, Андрей будет сразу считаться политзаключенным, автоматически», — заявила правозащитница.

Ревяко отметила, что во всех местах, где Бондаренко отбывал наказание, в отношении него проявлялось индивидуальное персонализированное преследование именно из-за его деятельности по изобличению преступлений, которые совершаются за закрытыми дверями колоний и тюрем.