Лукашенко — Бердымухамедову: вы можете продавать свою продукцию с территории Беларуси на европейский рынок

Беларусь готова обеспечить Туркменистан логистическими центрами для организации поставок продукции в Европу. Об этом Александр Лукашенко заявил 30 марта на переговорах с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в расширенном формате, передает БЕЛТА.

«Вы можете продавать свою продукцию с территории Беларуси на европейский премиальный рынок. Мы обеспечим вас логистическими центрами, складами, оборудованием — у нас очень бурно это развивается сейчас. Посмотрите, что вам выгодно в Европе продавать, пути мы определим», — сказал Александр Лукашенко.

Белорусский президент отметил, что такой возможностью уже воспользовался Китай. Глава государства также добавил, что многие страны увидели в Туркменистане своеобразный плацдарм, откуда можно торговать с крупными регионами, поставляя товары в том числе в Иран, Пакистан, Индию и арабские страны.

«Вы все сделали для того, чтобы привлечь сюда не только инвестиции, но и интересы ведущих стран и компаний со всего мира. Это благодаря вашей идее по развитию логистики, транспортных коридоров», — отметил Лукашенко.

«Нам надо определиться и выбрать коридор, по которому должны передвигаться наши грузы сюда и особенно отсюда, потому что через три-пять лет запустят крупную нефтехимическую отрасль в виде нескольких, семи-десяти, заводов, и продукция эта нам как раз будет нужна, в том числе и на «Могилевхимволокне», — сказал Александр Лукашенко. — Я уже не говорю о хлопке — традиционном товаре, который мы по перспективным железным, автомобильным дорогам можем получать в Беларуси».

 

Фото пресс-службы президента Беларуси