Зампредседателя ОГП Поляков вышел из гомельского ИВС после пятисуточного ареста

30 марта из гомельского изолятора временного содержания (ИВС) после пятисуточного ареста вышел заместитель председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Василий Поляков, задержанный милицией 25 марта в 9:30 перед «Маршем нетунеядцев» в Гомеле, пишет БелаПАН.

Политика встречали активисты с бело-красно-белым флагом, проезжающие мимо ИВС автомобили сигналили, из одного авто выкрикнули «Жыве Беларусь!».

Поляков рассказал, как попал в ИВС. Утром 25 марта возле его дома дежурила милиция и ОМОН. Как только политик с женой вышли из подъезда, услышали, как заводится автомобиль и кто-то догоняет их.

«Милиционеры сказали просто — пройдемте. Ничего не объяснили, препроводили в служебный автомобиль и доставили в Советский РОВД. Там пробыл до обеда, зачем-то меня отвозили в областную больницу, где врач спросил, все ли у меня в порядке со здоровьем, и выписал некую справку милиции», — отметил политик.

Протокол в его отношении составили якобы за мелкое хулиганство и неподчинение сотрудникам милиции. С протоколом Полякова даже не ознакомили — сразу отвезли в ИВС. И только на суде, который состоялся в понедельник, 27 марта, политик узнал, в чем его обвинили.

«В суд привезли в клетке, не было моего дела в расписании, то есть никто не мог попасть на слушание, завезли с заднего входа. Валерия Репнина вообще везли на суд в металлическом стакане, может, шестьдесят на шестьдесят сантиметров, с одним отверстием в пять сантиметров. Это издевательство, обращение, унижающее достоинство», — подчеркнул Поляков.

Судья Елена Шайн отклонила все его ходатайства, не стала вызывать в суд свидетелей — ни милиционеров, ни жену Полякова, не дала возможности пригласить адвоката, зачитала рапорты, сделанные как под копирку, не дала ознакомиться с материалами дела.

«Она сказала, что я смогу в перерыве ознакомиться с делом, но тут же вынесла постановление о сутках», — добавил зампредседателя ОГП.