Суриков: до конца года Беларусь и Россия могут выработать решения по паспортному контролю на границе и визовым вопросам

До конца 2017 года Беларусь и Россия могут выработать решения по паспортному контролю на совместной границе и вопросу введения единой визы или признания виз. Такое мнение высказал посол России в Беларуси Александр Суриков 30 марта на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

Он уточнил, что в апреле состоится встреча специальной комиссии России и Беларуси, на которой планируется обсудить вопросы паспортного контроля на белорусско-российской границе.

«Вопрос паспортного контроля — это объективная сторона, мы вынуждены в местах, где осуществляется пропуск граждан третьих стран, вести паспортный контроль, отсекая лиц, которые, не имея виз, хотят въехать на территорию России», — сказал Суриков.

Он отметил, что комиссия также обсудит возможности введения общей визы Союзного государства или взаимного признания виз.

«Думаю, до конца года все эти вопросы будут решены», — сказал дипломат.

Ранее пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик сообщил, что встреча межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики России и Беларуси пройдет 5-7 апреля в Гродно.