Депутат Воронецкий: события 25-26 марта в Минске могут повлиять на отношения Беларуси с Европой

События 25-26 марта в Минске могут повлиять на дальнейшие отношения Беларуси и Европы. Об этом БелаПАН 30 марта заявил председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий.

«Могут (повлиять на отношения. — БелаПАН.),  но я очень надеюсь, что мы это преодолеем и процесс наших отношений с Европой, с европейскими странами, с европейскими организациями будет поступательно развиваться», — сказал он.

На вопрос о том, не слишком ли жестко действовали силовики, так как влияние их действий на развитие отношений Беларуси с ЕС можно было предположить, Воронецкий ответил: «Я всегда за диалог. Думаю, наши силовые структуры имели свои основания для таких действий. Но они мне не известны».

25 марта, в День Воли, который ежегодно отмечает белорусская оппозиция, только в Минске было задержано около 700 человек. Во многих случаях милиция применяла грубую физическую силу, некоторые задержанные были серьезно избиты. Около 600 человек отпустили без составления протоколов, 100 — оставили в изоляторах до судов. Составлено около 130 протоколов об административных правонарушениях. Задержанных подвергли арестам и штрафам.

26 марта в Минске были задержаны еще более 20 человек, которые вышли в центр города, чтобы проявить солидарность с задержанными накануне. В тот же день 40 человек были задержаны в Бобруйске, еще несколько человек — в других городах Беларуси, в том числе в Мозыре, Гомеле, Витебске.

Евросоюз, ряд западных стран и международных организаций осудили применение силы против мирных демонстрантов в Беларуси.