Новый посол Украины Игорь Кизим вручил копии верительных грамот

Посол Украины Игорь Кизим 30 марта вручил копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Беларуси Андрею Евдоченко.

Как сообщает пресс-служба МИД, «стороны обсудили вопросы активизации белорусско-украинских контактов на всех уровнях и углубления двусторонних торгово-экономических отношений».

Указ о назначении Игоря Кизима послом Украины в Беларуси был опубликован 16 февраля на официальном сайте украинского президента.

Игорь Кизим родился в 1961 году. В 1987-м окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко. На дипломатической службе с 1995 года. В 2014-2015 годах являлся временным поверенным в делах Украины в Великобритании.

Диппредставительство Украины в Беларуси работало без посла более полутора лет. Должность временного поверенного занимал Валерий Джигун.

Предыдущий посол Украины в Беларуси Михаил Ежель был уволен в мае 2015 года. В Украине он обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн гривен (около 1,6 млн долларов) в бытность министром обороны, напоминает БелаПАН.