Кобяков и Медведев не договорились об урегулировании газового спора

В ходе сегодняшних переговоров между премьерами Беларуси и России стороны не смогли договориться об урегулировании газового спора по итогам двух стран.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что во время межправительственной встречи были обсуждены позиции сторон: «Еще раз сверили текущую ситуацию. К сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта», передает ТАСС.

Беларусь, по его словам, не готова погасить накопившийся долг за «голубое топливо» без «предоставления российской стороной преференций как по цене, так и по срокам, механизму формирования цены».

Глава Минэнерго подчеркнул, что по расчетам российской стороны, долг на сегодня составляет свыше 700 млн долларов.

«Мы отмечаем недостаточно конструктивную позицию белорусской стороны. Тем не менее, переговоры продолжаются. Не мы начинали этот конфликт, и мы рассчитываем на то, что позиция белорусской стороны будет более конструктивной», — сказал он.


  • Александр Леоненко
    Уважаемый, Никита Шевчик! Я к Вам очень хорошо отношусь, и, надеюсь, Вы это оцените.Одолжите мне, пожалуйста $5080 (на сегодняшний день мне больше не надо), и я их Вам когда-нибудь обязательно отдам. Или Вы не понимаете моих дружеских к Вам отношений?
  • Уважаемый, Никита Шевчик! Я к Вам очень хорошо отношусь, и, надеюсь, Вы это оцените.Одолжите мне, пожалуйста $5080 (на сегодняшний день мне больше не надо), и я их Вам когда-нибудь обязательно отдам. Или Вы не понимаете моих дружеских к Вам отношений?
  • Вова Ковальчук
    :DDDD
  • Александр Леоненко
    Уважаемый, Никита Шевчик! Я к Вам очень хорошо отношусь, и, надеюсь, Вы это оцените.Одолжите мне, пожалуйста $5080 (на сегодняшний день мне больше не надо), и я их Вам когда-нибудь обязательно отдам. Или Вы не понимаете моих дружеских к Вам отношений?
  • yuri
    Никита Шевчик прав. Цена на газ( в теле договора) была привязана к цене нефти и при падении цен на нефть в итоге должна падать цена на газ.Поэтому наши газовые магнаты решили сыграть на простоте наших партнёров и цену не снизили, хотя должны были это сделать или учитывать это при перерасчёте.Беларусь ничего лишнего не просит, а только соблюдать условия договора, а сторона РФ и подконтрольные сми развязали травлю своего партнёра и целой страны .Эта неприязнь особенно видна со стороны Димона в данный момент и во время президентства. Беларусь не вотчина России и относиться к народу , руководителям надо с уважением, тем более Лукашенко хороший всенародно избранный менеджер и народные средства не разбрасывает по пустякам и лично не ворует, в отличии от соседних гегемонов.Сегодня нефть из Ирана, а завтра газ из другого места и тогда граница со Смоленской областью от враждебной ЕС будет проблемой РФ. Это не до оценивают кремлёвские мечтатели.