Бывший главбух фирмы получила шесть лет колонии за хищение более чем 36 тыс. рублей

40-летняя жительница Брестского района осуждена за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

Старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Геннадий Бурый сообщил БелаПАН, что женщина, работая главным бухгалтером в одной из частных проектных организаций в Бресте, с января 2014 года по май 2016 года ежемесячно подменяла первые листы приказов директора о начислении заработной платы сотрудникам фирмы, где была ее фамилия, и завышала себе заработную плату.

Далее денежные средства поступали на карт-счет женщины. Таким образом главбух незаконно получила 36,2 тысячи рублей.

Суд Московского района Бреста 23 января признал женщину виновной в завладении имуществом в особо крупном размере, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (по ч. 4 ст. 210 УК) и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

По приговору суда у нее конфисковано имущество, она лишена права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей на пять лет.

С бывшего главбуха взыскано в пользу организации почти 30 тыс. деноминированных рублей. До вынесения приговора она частично возместила причиненный ущерб.

Женщина обжаловала приговор. В жалобе она указала, что ее вина в хищении не доказана, и просила прекратить производство по делу.

24 марта судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила ее жалобу без удовлетворения. Приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.

Ранее женщина не была судима.