ЕГУ выразил категорический протест в связи с брутальными разгонами мирных демонстраций в Минске

Сенат Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) выражает категорический протест в связи с брутальными разгонами мирных демонстраций в Минске, говорится в заявлении сената ЕГУ, принятом 30 марта.

Академическое сообщество Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) выражает категорический протест в связи с задержанием и избиением во время мирных протестных акций в Минске 25 марта студента бакалаврской программы ЕГУ и Университета Витаутаса Великого «Мировая политика и экономика» активиста Николая Дедка и требует от белорусских властей его немедленного освобождения, пишет БелаПАН.

Кроме того, ЕГУ выражает категорический протест в связи с брутальными разгонами мирных демонстраций в Минске, в результате которых пострадали сотни человек, включая студенток ЕГУ Анастасию Ранько (бакалаврская программа «Медиа и коммуникация»), Дарью Мацкевич (программа «Международное право и право Европейского союза»), бывшего преподавателя ЕГУ, известного общественного деятеля Алеся Логвинца, главы Белорусского дома прав человека им. Бориса Звозскова в Вильнюсе правозащитницы Татьяны Ревяко и многих других.

«Мы выражаем искреннюю поддержку родным и близким пострадавших в результате противоправных действий силовых структур Беларуси и требуем немедленного освобождения всех несправедливо задержанных и осужденных», — говорится в заявлении.

Европейский гуманитарный университет основан в Минске в 1992 году, в 2004-м закрыт белорусскими властями по идеологическим причинам. Спустя год вуз возобновил работу в Вильнюсе. Является литовским вузом, но имеет неформальный статус белорусского университета в изгнании. Финансируется коалицией международных доноров.