Прогноз погоды: в выходные придет существенное потепление

В предстоящие выходные дни синоптики прогнозируют существенное потепление, пишет БелаПАН.

Фото gismeteo.by

«Первый месяц весны нередко радовал нас солнечными и теплыми днями, но прощается март с нами некомфортной погодой — осадки, порывистый ветер и температурный фон, вполне соответствующий календарю. Но ухудшение погоды будет недолгим, тепло и солнце и вернутся уже в предстоящие выходные дни», — отметила заместитель начальника службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.

В субботу, 1 апреля, погода начнет улучшаться, температурный фон будет повышаться. Под влиянием малоактивных атмосферных фронтов в отдельных районах страны пройдут кратковременные дожди, ночью и утром возможен слабый туман. Температура воздуха ночью 0 — плюс 6°С, по северо-востоку понизится до минус 1-3°С, днем плюс 8-14°С, по юго-западу будет теплее: ночью температура не опустится ниже плюс 7-9°С, днем воздух прогреется до плюс 15-20°С.

Во вторник, 2 апреля, ожидается очень теплая погода, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Температура воздуха ночью плюс 3-9°С, днем от плюс 14°С по северо-востоку до плюс 22°С по юго-западу страны.

В понедельник, 3 апреля, «атмосферный фронт обусловит неустойчивую погоду и начнет вытеснять очень теплый воздух», отметила синоптик. Ночью преимущественно по северо-западной половине страны, утром и днем на большей части территории ожидаются кратковременные дожди. Днем в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью плюс 5-10°С, днем плюс 11-17°С, по юго-востоку плюс 18-21°С.