На свободу вышли гомельчане, которых арестовали за репост о «Марше нетунеядцев»

1 апреля гомельский ИВС покинули после отбытия административного ареста сроком на восемь суток каждый активист оппозиции Юрий Захаренко, фрилансер Андрей Толчин и блогер Артем Шапоров.

Они были осуждены 24 марта по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия). Им всем вменялось в вину распространение призывов придти на предстоящий 25 марта «Марш нетунеядцев-2» — репост информации в соцсетях.

1 апреля Захаренко, Толчина и Шапорова встречали у ИВС родственники и друзья. Но Толчина и Захаренко милиция вывезла из изолятора в Советский РОВД. Шапорова после отбытия ареста милиция в наручниках вывезла в Железнодорожный РОВД, не дав возможности встретить его у ИВС.

«Я спал в пуховике, под одеялом и мне все равно было холодно. Еда постоянно была холодная, — рассказал об условиях содержания Шапоров. — Но я отдохнул за восемь дней, выспался, набрался сил, почитал журналы и книги. Я требовал постановления суда все восемь дней, и мне его никто не дал. К политическим относились еще более-менее, некоторые конвоиры говорили, что поддерживают нас, они жаловались, что мало зарабатывают».

Он передал просьбу известного блогера Максима Филиповича о том, что ему в понедельник нужен будет адвокат, так как истекает срок подачи жалобы на постановление суда.

Филипович отсидел за участие в «Маршах нетунеядцев» в Гомеле и Бресте уже 18 суток, и 31 марта должен был покинуть ИВС. Но оказалось, что ему добавили еще 7 суток ареста, за участие в акции нетунеядцев в Молодечно. По предварительной информации, суд в Молодечно заочно вынес постановление в отношении блогера.

Всех активистов, которые освобождались 31 марта и 1 апреля, милиция вывозила из ИВС или заранее, или в ОВД по месту жительства, пишет БелаПАН. Вероятно, такие меры были приняты после того, как встречи освобожденных возле здания ИВС проходили при участии нескольких десятков человек, под бело-красно-белыми флагами. Проезжавшие автомобилисты сигналили собравшимся, увидев бело-красно-белый флаг. Так встречали отпущенных на свободу после ареста заместителя председателя ОГП Василия Полякова и члена гомельского комитета по отмене декрета № 3 Владимира Кацору.

Также 1 апреля должен покинуть ИВС правозащитник Анатолий Поплавный, который в ИВС уже 15 суток. На 10 суток ареста он был наказан за участие в «Марше нетунеядцев» в Гомеле 19 февраля, и еще пять суток ареста ему добавил суд Советского района за участие в аналогичной акции в Рогачеве 12 марта.