Скончался поэт Евгений Евтушенко

1 апреля в США скончался Евгений Евтушенко, ему было 85 лет. Печальное известие сообщил его близкий друг Евгений Моргулис.

«Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность», — сказал он.

Ранее Евтушенко госпитализировали в тяжелом состоянии. Согласно последней воле поэта, он будет похоронен в подмосковном Переделкине, пишет «Новая газета».

Евтушенко родился 18 июля 1933 года. Свое первое стихотворение он опубликовал в 1949 году. Три года спустя вышла его первая книга «Разведчики грядущего». Тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

В 1960-е годы вместе с другими поэтами выступал на поэтических вечерах в Политехническом музее, которые стали одним из символов эпохи оттепели. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Является автором более 150 книг, многие из них переведены на другие языки мира. С 1991 года проживал в США.

 


  • Danis Dushelub
    Господи, прими его душу! Одним умным, творческим и просто хорошим человеком на Земле стало меньше. Грустно...
  • Danis Dushelub
    Я хочу довести до вашего сведения, Пассажиры в грохочущем поезде лет, Что на карте не значится станция следования, До которой вы взяли плацкартный билет. Я хочу довести до вашего сведения, Пассажиры в грохочущем поезде лет, Установлено с точностью в ходе обследования, Этой станции "Юность Вторая" - нет. Я хочу довести до вашего сведения, Что напрасно вы первую юность свою Проворонили, будто вы дурни последние, И к прискорбию в вас я себя узнаю. Я хочу довести до вашего сведения, Пассажиры в грохочущем поезде лет, Установлено с точностью в ходе обследования, Этой станции "Юность Вторая" - нет. Я хочу довести до вашего сведения То, что далее станции - "Старость" и "Смерть", Но бессмертие сомнительное исповедуя, Не хотите вы этого предусмотреть. Я хочу довести до вашего сведения, Пассажиры в грохочущем поезде лет, Установлено с точностью в ходе обследования, Этой станции "Юность Вторая" - нет. ========= Евтушенко прекрасно знал все эти вещи уже чуть не полвека назад...
  • А нобелевку дали бездарной Алексиевич...
  • Danis Dushelub
    Рика, "нобелевка" - она субъективна как и ваше-наше отношение к Алексиевич. Но шедевры того же Чергинца - и рядом с её женскими откровенными и точными записями не лежали. Думаю, резонней оставить "нобелевку" С.А. в покое. Принимая случившиеся как данность, имеет смысл отвязаться от её персоны, поскольку С.А. едва ли заискивала в области получения премии. Пожимаю плечами...