Лукашенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России Путина и граждан обеих стран

Президент Беларуси поздравил белорусов и россиян с Днем единения народов Беларуси и России. Как отметил глава государства, это «не просто знаменательная дата в новой истории наших стран, это подтверждение духовной и культурной близости двух братских народов, тесного политического и экономического партнерства», сообщается на сайте президента Беларуси.

По словам Александра Лукашенко, нынешний год примечателен вдвойне — началом третьего десятилетия союзного строительства и 25-летием установления дипломатических отношений между нашими странами.

«Преимущества союзной интеграции неоспоримы», — убежден президент. Это выражается и в обеспечении социальных гарантий и равенства прав белорусов и россиян, и углублении двусторонних гуманитарных связей, и тесном взаимодействии в сфере внешней политики и безопасности.

<…> Мы должны еще более настойчиво и последовательно добиваться создания полноценного единого экономического пространства, устранения всех барьеров, препятствующих развитию нашей интеграции. При этом в соответствии с требованиями времени нам необходимо ориентироваться на наукоемкие и высокие технологии, способные придать импульс двустороннему экономическому развитию», отмечается в поздравлении.

Однако, убежден Лукашенко, масштаб достижений не должен восприниматься как данность. «Различного рода испытания на прочность обнаруживают их хрупкость, — считает он. — Поэтому совместными усилиями мы сможем эффективно преодолеть трудности, которые диктует нам мировая повестка дня, открыть новые возможности для подъема национальных экономик, повышения благосостояния наших народов и государств».

Президент Беларуси убежден, что идущее от жизни стремление людей к совместному созиданию будет успешно реализовываться. «Пусть наши отношения крепнут день ото дня, принося уверенность в будущем, мир и согласие!», — подчеркивает глава государства.

Александр Лукашенко поздравил также с праздником Владимира Путина, политиков и государственных деятелей Российской Федерации.


  • Danis Dushelub
    Санитары с носилками давно устали ждать...