Виталий Рымашевский: не надо бить эту власть, достаточно перестать ее кормить

Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» рассчитывает на проведение осенью общенациональной забастовки, заявил 2 апреля БелаПАН в Могилеве сопредседатель организации Виталий Рымашевский(на снимке).

false

По словам оппозиционного политика, власть посредством репрессий сбила волну протестов, прокатившихся по Беларуси. «Если бы сейчас не прокатилась волна репрессий, то протестная волна только бы нарастала до бесконечности, пока Лукашенко и его правительство не ушли бы в отставку. Понятно, что по-хорошему они уходить не хотят, очевидно, что единственный их инструмент — это репрессии. Но волну противостояния властям репрессии не остановили, а скорее наоборот», — сказал Рымашевский, принявший сегодня участие в собрании своих единомышленников в Могилеве.

По его мнению, нынешняя ситуация в Беларуси напоминает стоящую на огне кастрюлю с плотно закрытой крышкой. «Только вместо огня здесь экономический кризис и обнищание народа. Надо ждать огромных протестов осенью. Мы предлагаем ненасильственные мирные сценарии, предлагаем готовить общенациональную забастовку. У нас есть предложения для белорусских властей относительно срочных реформ, свободных и справедливых выборов, предлагаем пакет экономических реформ, диалог. Если же они не будут к этому готовы, то тогда будем продвигать идею общенациональной забастовки в поддержку наших предложений», — сказал Виталий Рымашевский.

«Мы сейчас будем подавать заявки на акции протеста в регионах. Мы не призываем людей выходить на несанкционированные акции протеста, так как понятно, что будут только аресты. Но это будет тест для белорусских властей — пусть разрешают. 26 апреля — традиционный «Чернобыльский шлях», а на 1 мая у нас уже создан совместный оргкомитет по протестной акции вместе с профсоюзами», — сообщил оппозиционер.

«Не надо бить эту власть, достаточно перестать их кормить. Если народ будет готов на общенациональную забастовку, то это решит все вопросы. Это мирный путь для смены власти. Если же люди не будут готовы к забастовке, то тогда нечего в сторону милиции и ОМОНа какие-то движения даже делать», — сказал Рымашевский.

Фото: Сергей Балай


  • Danis Dushelub
    Мы предлагаем ненасильственные мирные сценарии, предлагаем готовить общенациональную забастовку. === ===к.ц. Ай, малайца! Забастовки проводятся там, где до хрена работы, но дефицит рабочих рук. А у нас, по-моему, всё до неприличия наоборот. :)