Зачем правообладатель товарного знака BELSAT обратился с заявлением в милицию на «Белсат»

Андрей Беляков, являющийся правообладателем товарного знака BELSAT, объяснил, почему обратился с заявлением в милицию на телеканал «Белсат».

Сюжет на эту тему был продемонстрирован вечером 2 апреля по телеканалам СТВ, ОНТ и «Беларусь-1». Во всех случаях лицо Белякова не показывалось.

Программа «Контуры» (ОНТ): «Правообладатель товарного знака BELSAT в Беларуси вот уже на протяжении пяти лет пытается отстоять свои права на интеллектуальную собственность. После трех судебных разбирательств с польской телекомпанией предприниматель вновь обратился в милицию.

Товарный знак BELSAT, как сообщает ОНТ, был зарегистрирован еще в 2003 году Андреем Беляковым. После преобразования индивидуального предпринимателя в торговое предприятия к названию добавились еще четыре буквы — «плюс».

Основная деятельность — продажа и обслуживание спутникового и кабельного оборудования. В 2012 году на Белякова неожиданно подает в суд компания Telewizja Polska, но в итоге проигрывает дело — товарный знак BELSAT на микрофонах съемочных групп схож с уже зарегистрированным в Беларуси.

Белякову пришлось подавать встречный иск, продолжило рассказ Общенациональное телевидение. В результате в сентябре 2014 года вердикт вынес Верховный суд: использовать товарный знак на территории Беларуси без согласия правообладателя запрещено.

«Но польская телекомпания это решение проигнорировала, и «Белсат», не имея законной аккредитации, продолжала активно работать, в том числе на несанкционированных массовых мероприятиях. Правообладатель посчитал это ударом по имиджу. Но в целях полной безопасности попросил скрыть лицо», — сказала ведущая «Контуров».

«Неудобств достаточно много. Были и потери клиентов, также к нам обращаются какие-то люди с жалобами в попытке передать их в какие-то средства массовой информации, к которым мы никакого отношения не имеем. В основном это. Некоторые люди ассоциируют нас с телекомпанией Telewizja Polska с товарным знаком BELSAT и пытаются обходить нас стороной», — заявил владелец компании «БЕЛСАТплюс» Андрей Беляков:

«По факту незаконного использования товарного знака BELSAT на территории Беларуси заведено административное дело. В пятницу в Минске прошли обыски в офисах польского спутникового канала. В помещениях, в числе которых съёмная квартира, конфисковали технику – компьютеры и телевизионное оборудование», -- сообщило ОНТ.

Как заявил официальный представитель ГУВД Мингорисполкома: Александр Ластовский, сотрудниками милиции был установлен круг лиц, которые использовали незаконно данный торговый знак.

«По местам их пребывания в целях соблюдения процессуальных норм были изъяты аудио- и видеотехника, а также компьютерная оргтехника. В настоящее время, согласно ст.9.21 КоАП (нарушение авторских и смежных прав) проводится проверка. Материалы, а также техника будут направлены для решения суда на рассмотрение», — сказал он.