«Глобальные зеленые» осудили репрессивную политику белорусских властей

В резолюции, которая была принята 2 апреля на конгрессе «Глобальных зеленых» в Ливерпуле (Великобритания), представители международной сети экологических партий и движений осудили репрессивную политику властей Беларуси в отношении участников мирных акций протеста.

Как пишет БелаПАН, в документе перечислены факты задержаний и арестов белорусских граждан за участие в мирных акциях протеста, которые проходили в Беларуси начиная с 17 февраля этого года, случаи преследования журналистов, правозащитников, наблюдателей, активистов, в том числе экологических организаций.

«Глобальные зеленые» заявляют о неприемлемости «политики жесткого подавления властями мирных демонстраций, а также применения силы, незаконных задержаний и фальсификации доказательств виновности для запугивания граждан Беларуси».

Также обращается внимание на то, что репрессии в Беларуси происходят на фоне возобновления политического диалога белорусских властей с США и Евросоюзом, а также в преддверии ряда мероприятий, которые должны пройти в Минске: заседания сторон — подписантов Конвенции Эспоо в июне и 26-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в июле этого года.

Делегаты конгресса «Глобальных зеленых» призвали белорусские власти незамедлительно и безоговорочно освободить всех граждан, арестованных за участие в мирных акциях протеста и за свою активную гражданскую деятельность; прекратить преследование гражданских активистов, правозащитников, журналистов и оппозиционных политиков; тщательно расследовать случаи применения насилия в отношении демонстрантов и задержанных лиц, а также предоставить полную информацию по подобным случаям специальному докладчику ООН по правам человека. Белорусские власти, по их мнению, также должны провести «конкретные и системные реформы в сфере прав человека с учетом мнения общественности».

Помимо этого «Глобальные зеленые» призвали представителей государств Евросоюза и европейских структур развивать дальнейшее сотрудничество с Беларусью, исходя из того, какова в стране ситуация в сфере прав человека.

Объединенной Европе, по их мнению, следует «оказывать поддержку гражданскому обществу Беларуси, в частности в деле фиксирования случаев нарушения прав человека», а также «поддерживать жертв незаконного преследования» и выступить за продление мандата спецдокладчика ООН по правам человека в Беларуси на сессии Совета по правам человека в июне 2017 года.

Для справки:

Международная сеть «Глобальные зеленые» была основана в 2001 году в Канберре (Австралия). Сетью объединены 86 экологических организаций и политических партий со всего мира, которые входят в четыре крупных экофедерации в Европе, Африке, обеих Америках и Азиатско-Тихоокеанском регионе.