В День смеха на первом энергоблоке БелАЭС установили корпус реактора

В Группе компаний «АСЭ», которая является генподрядчиком строительства Белорусской АЭС, сообщили об установлении на энергоблоке №1 корпуса реактора.

Перед установкой члены комиссии, в которую входили представители компании «АСЭ» (входит в инжиниринговый дивизион «Росатома») и специалисты БелАЭС проверили всю сопроводительную документацию относительно этого оборудования. Техники с помощью измерительных приборов проверили сам корпус реактора. После процедуры подтверждения качества оборудование разрешили монтировать, пишет БелаПАН.

Одиннадцатиметровый 330-тонный корпус реактора подняли на транспортный портал и переместили в центральный зал по рельсам. С помощью полярного крана оборудование в вертикальном положении закрепили на опорном кольце в реакторной шахте.

Старший вице-президент по управлению проектами компании «АСЭ» Сергей Олонцев назвал установку корпуса реактора «одним из ключевых событий на этапе сооружения энергоблока». «Установленный в проектное положение корпус реактора является отправной точкой для проведения работ по монтажу главных циркуляционных трубопроводов реакторной установки», — обозначил он фронт дальнейшей работы по возведению Белорусской АЭС.

Первая поставка ядерного топлива на БелАЭС ожидается в конце 2018 года.

Белорусская АЭС строится при участии России. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения, в котором используется водо-водяной энергетический реактор ВВЭР-1200. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго — на 2020-й.