В Мингорсуд поступило девять жалоб на решения судов по задержаниям на акциях протеста в столице

В Минский городской суд поступило девять жалоб на решения судов по административным делам задержанных в ходе акций протеста в Минске. Об этом сообщил журналистам председатель Верховного суда Валентин Сукало 3 апреля в Палате представителей, передает БелаПАН.

«Сейчас мы анализируем жалобы, которые поступают по этим уже рассмотренным судами делам, — сказал он. — Их немного. На сегодняшний день девять жалоб только. Они сейчас изучаются в Минском городском суде. После того как Мингорсуд их изучит, он выскажет свою позицию. Заметит какие-то нарушения — внесет соответствующие коррективы. Если нет, то оставит в силе. После этого можно еще обжаловать в Верховном суде».

По словам Сукало, проверка должна завершиться до середины апреля.

Председатель Верховного суда отказался давать оценку задержаниям пожилых людей 25 марта в Минске.

«Если я выскажу, как судья, свою позицию и точку зрения, это будет воздействие и давление на суды, которые сейчас анализируют ситуацию, — сказал он. — Председатель Верховного суда имеет право опротестования таких решений, поэтому я выскажу свою позицию путем вынесения соответствующих протестов. А если я выскажусь сегодня, то Минскому городскому суду будет нечего делать, и он уже будет под давлением председателя Верховного суда».

На вопрос БелаПАН, как он оценивает работу белорусских судов, в частности, вынесение обвинительных решений в тех случаях, когда представленные в суде видеозаписи противоречили показаниям сотрудников милиции, Сукало ответил: «Здесь оценка доказательств, которая является исключительным правом суда первой инстанции, рассматривающего дело. Что входит в доказательства и сколько нужно доказательств, это решает тоже суд. Если нужны какие-то дополнительные доказательства, он вправе возвратить материалы на доработку. Если суд считает, что достаточно доказательств, тогда он выносит решение. Все доказательства, которые предоставляются, суд должен оценивать объективно. Сейчас проверяются все эти дела».

При этом Сукало напомнил, что допрашиваемый в суде свидетель дает подписку о том, что будет давать только правдивые показания.

«И он несет ответственность за те показания, которые он дает в суде. По судебной процедуре люди, которые выступают в суде свидетелями, берут на себя ответственность за то, что они говорят. И ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Если будет установлено, что это были ложные показания, они могут быть привлечены к ответственности», — добавил глава Верховного суда.

Он заверил: если Мингорсуд установит вынесение неправильного приговора, его отменят, а к судье первой инстанции могут быть применены санкции.

«И санкции используем, и привлекаем к дисциплинарной ответственности, если судья, конечно, виноват. Здесь надо смотреть, потому что оценка доказательств является прерогативой суда первой инстанции. Суд второй инстанции — это уже другая оценка доказательств. Надо смотреть, в чем была виновность, в чем ошибочность этого решения», — сказал Сукало.