Для гостей Европейских игр-2019 в Минске будет действовать безвизовый режим

Для гостей Европейских игр, которые пройдут в Беларуси в 2019 году, будет действовать безвизовый режим. Об этом сообщил журналистам 3 апреля в Минске министр спорта и туризма Александр Шамко, передает БелаПАН.

Он отметил, что на сегодня в Беларуси для участников всех спортивных мероприятий действует упрощенная беспошлинная схема выдачи виз. Европейские игры — 2019 также будут проходить «в льготном режиме» по примеру проведения в Минске чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

Шамко рассказал, что упрощение визового режима позволило увеличить количество проводимых в Беларуси международных спортивных мероприятий.

Так, в 2017 году в стране пройдет более 80 спортивных турниров различного уровня. В апреле состоятся турниры по теннису — Кубок Федерации, Кубок Дэвиса, чемпионат Европы по фехтованию среди молодежи до 23 лет (U-23). В мае запланированы чемпионат мира по муай-тай, чемпионат Европы по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо, чемпионат Европы по шахматам. Далее пройдут этапы Кубка мира по художественной гимнастике, чемпионат Европы по таэквондо, Кубок мира по пауэрлифтингу среди студентов и т.д.

В проведении у себя в 2019 году II Европейских игр выразили заинтересованность ряд стран. В мае 2015 года участники заседания генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) приняли решение о проведении II Европейских игр в Нидерландах. Однако в июне королевство от этого права отказалось, и появились пять других кандидатов: Беларусь, Великобритания, Польша, Россия и Турция. На заседании генассамблеи ЕОК в октябре 2016 года столицей Европейских игр — 2019 был выбран Минск.